Инсулин и глюкагон в одной помпе

Edward Damiano, Ph.D. Associate Professor, Biomedical Engineering Director of Graduate Admissions

Edward Damiano, Ph.D. Associate Professor, Biomedical Engineering Director of Graduate Admissions

Новая искусственная поджелудочная работает сразу с двумя гормонами

Ученые из Бостонского университета создали искусственную поджелудочную железу, которая способна поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови, не доводя пациента до гипогликемии. Система контролирует уровень глюкозы и при помощи инсулиновой помпы, управляемой программно, вводит инсулин и глюкагон, регулирующие уровень сахара в крови.

Новая система использует сразу 2 гормона, что, по словам ее создателей, позволяет регулировать уровень сахара в крови даже после приема пищи с высоким содержанием углеводов людям с диабетом I типа. Обычно глюкагон в больших дозах применяется в качестве экстренного препарата для людей в состоянии гипогликемии. Новая система позволяет вводить глюкагон поминутно в течение дня в зависимости от уровня сахара в крови — так, как это происходит у здорового человека, не страдающего от диабета. В 2007 году система была протестирована на подопытных животных, что позволило получить одобрение FDA на проведение клинических испытаний на людях. В предыдущих исследованиях было показано, что глюкагон оставался стабильными в растворе в течение 7 дней при комнатной температуре или около температуры тела.

В исследовании бостонских ученых приняло участие 11 взрослых человек с диабетом I типа. Вместо подкожного используется внутривенный датчик, который считывает показатели содержания сахара в крови. Система действовала непрерывно на протяжении 27 часов, в течение которых испытуемые трижды получали обычную пищу с высоким содержанием углеводов. У 6 человек с установленной искусственной поджелудочной железой на протяжении всего этого времени были зафиксированы показатели содержания глюкозы в запланированных пределах. 5 испытуемых испытали состояние гипогликемии.

В ходе тестирования неожиданно были обнаружены существенные различия в потребности в инсулине между участниками испытаний. Их организмы с разной скоростью перерабатывали вводимый им инсулин. Но система при этом была настроена на введение средней для всех дозы инсулина. В результате те испытуемые, чей организм медленнее перерабатывали гормон, получили чрезмерную его дозу и, соответственно, гипогликемию. После корректировки программного обеспечения повторные испытания показали заметно лучшие результаты.

Предыдущее исследование на свинках.

Предыдущее исследование на свинках.

В ближайшем будущем ученые планируют провести испытания, в ходе которых система будет работать в течение 48 часов, а в число испытуемых войдут не только взрослые, но и дети. В будущем система будет состоять из подкожного датчика и устройства, размером с сотовый телефон, в котором будут содержаться гормоны и управляющий программный микрочип.

Ссылки по теме:
A Bihormonal Closed-Loop Artificial Pancreas for Type 1 Diabetes — Science Translational Medicine, Vol. 2, Issue 27, p. 27ra27, DOI: 10.1126/scitranslmed.3000619, 14 April 2010.
www.insulinpump.ru

Источник: Журнал ABC