Утвержден порядок оказания медпомощи при эндокринных заболеваниях

vrachМинздравсоцразвития России утвердило порядок оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, который устанавливает новые штатные нормативы для врачей-эндокринологов, сообщила в пятницу пресс-служба министерства.

По данным Минздрава за 2009 год, эндокринными заболеваниями, расстройствами питания и нарушениями обмена веществ в России страдают 8,3 миллиона человек.

«Важнейшим достижением порядка является установление новых штатных нормативов, в соответствии с которыми предусматривается одна должность врача-эндокринолога на 20 тысяч взрослого населения, что позволит существенно улучшить доступность эндокринологической помощи в условиях эпидемического роста заболеваемости сахарным диабетом, его осложнениями, заболеваниями щитовидной железы и другими эндокринопатиями», — цитирует пресс-служба слова директора департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Ольги Кривонос.

По словам Кривонос, новый порядок отличается структурированным описанием службы, начиная с врачей-эндокринологов (диабетологов), ведущих первичный прием пациентов с эндокринными заболеваниями, заканчивая этапом оказания специализированной, в том числе высокотехнологической медицинской помощи. Порядок структурирует функции эндокринологического отделения, отдельно обсуждает такие неотъемлемые подразделения эндокринологической службы, как «Кабинеты диабетической стопы», «Кабинет диабетической ретинопатии» и «Школа для больных сахарным диабетом».

Согласно новому порядку, оказание скорой медицинской помощи больным с таким видом заболевания будет осуществляться в два этапа. На первом, догоспитальном этапе, помощь оказывается бригадами скорой медицинской помощи, а на втором, госпитальном этапе, — врачами реанимационных отделений медицинских организаций. Оказание медицинской помощи в рамках первичной медико-санитарной помощи организуется в амбулаторно-поликлинических, больничных учреждениях, центрах специализированных видов помощи муниципальной и государственной систем здравоохранения.

В амбулаторно-поликлинических учреждениях участковые врачи-терапевты, семейные врачи осуществляют амбулаторное лечение больных соответствии с установленными стандартами медицинской помощи с учетом рекомендаций врачей-эндокринологов или диабетологов. При подозрении или в случае выявления эндокринных заболеваний врачи должны направить больных на консультацию в кабинет врача-эндокринолога или диабетолога. Если медицинскую помощь в кабинете врача-эндокринолога или диабетолога невозможно оказать, больные должны будут направляться в отделение эндокринологии, центр эндокринологии, осуществляющие свою деятельность в соответствии с нормативами, закрепленными данным приказом. Также, соответствующая диагностическая и консультативная помощь может быть оказана в кабинете «Диабетической стопы», диабетической ретинопатии, «Школе для больных сахарным диабетом», которые тоже отвечают всем необходимым стандартам, закрепленным в приказе.

Источник: РИА Новости