Длительная ночная гипогликемия распространена при диабете 1 типа

night-hypo Ночная гипогликемия обычна при диабете 1 типа

Длительная ночная гипогликемия распространена при диабете 1 типа, согласно он-лайновому выпуску «Diabetes Care».

«Это исследование показывает ценность непрерывного мониторинга уровней глюкозы, в идентификации гипогликемии, которая происходит ночью в течение длительных промежутков времени, в то время как пациент с диабетом 1 типа 1спит», — сказал доктор Рой В. Бек (Roy W. Beck). Серьезная длительная гипогликемия может привести к приступам и коме, добавил он.

Доктор Бек (Jaeb Center for Health Research, Tampa, Florida) и коллеги изучили 176 детей и взрослых, в возрасте 8 – 72 лет, с диабетом 1 типа. Исследователи имели данные по непрерывному мониторингу уровней глюкозы, данные мониторирования в течение 36 467 ночей (с минимумом 4 часов контроля за ночь).

Ученые определили продленную гипогликемию как, по крайней мере, две последовательные регистрации не выше чем 60 мг/дл в пределах 20-минутного периода.

Эти события имели место в среднем в течение 8,5 % ночей, обнаружили авторы. Срединный процент ночей с длительной гипогликемией на одного пациента составлял 7,4 % (или дважды в месяц). Только у 3 пациентов не было никаких гипогликемических ночей.

В 23 % гипогликемических ночей эти события продлились в течение, по крайней мере, 2 часов.

«Идентификация пациентов, у которых часто бывает ночная гипогликемия, важна для дозирования инсулина и перекусов в ночное время, которые должны быть подобраны таким образом, чтобы попытаться предотвратить возникновение ночной гипогликемии», — закончил доктор Бек.

Источник: Эбботт-Продактс