Фибраты против диабетической ретинопатии

Слепых людей с диабетом возможно станет меньше

В недавно опубликованном анализе восемнадцати крупных международных исследований, было продемонстрировано достоверное снижение слепоты при диабете на фоне приема фибратов.

В результате проведенного анализа 45 000 пациентов, было продемонстрировано не только снижение сердечно-сосудистых событий при лечении фибратами, но и значительное снижение прогрессирования ретинопатии, которая является ведущей причиной слепоты у людей с диабетом.

По словам исследователей, использование фибратов, наряду со снижением риска сердечно-сосудистых событий и ретинопатии, дополнительно снижает повреждение сосудов почек при диабете, уменьшая альбуминурию.

Эти данные были получены в основном при исследовании фенофибрата, который в настоящее время является одним из широко используемых фибратов в медицине.

В России фенофибрат зарегистрирован под торговыми марками Трайкор и Липантил.

http://www.theheart.org/article/1078423.do

В исследовании ACCORD eye выявлено 2 подхода к лечению, позволяющие добиться замедления прогрессирования диабетической ретинопатии: это интенсивный контроль гликемии по сравнению со стандартным подходом и комбинированная гиполипидемическая терапия фибратом и статином по сравнению с монотерапией статинами.

В развитых странах диабетическая ретинопатия это ведущая причина потери зрения в трудоспособном возрасте. Результаты исследования ACCORD eye опубликованы 29 июня в журнале NEJM и представлены на заседании Американской диабетической ассоциации. Эти исследование включало в себя 2 856 пациентов. Исследователи анализировали влияние различных стратегий лечения на кровеносные сосуды глаза путем оценки прогрессирования диабетической ретинопатии в течение 4 лет. В группе интенсивного контроля глюкозы по сравнению со стандартным подходом частота прогрессирования диабетической ретинопатии в течение 4 лет оказалась ниже на одну треть (7,3% и 10,4%, соответственно). Кроме того, в группе комбинированной терапии симвастатином и фенофибратом прогрессирование диабетической ретинопатии также наблюдали реже на 30% по сравнению с группой монотерапии симватстаином (10,2 и 6,5% в течение 3 лет). Однако в группе интенсивного снижения АД не отмечено замедления прогрессирования ретинопатии по сравнению с группой стандартного контроля АГ.

Источник: abbottgrowth.ru