Компания Ново Нордиск заявляет о безопасности своих аналогов инсулина

В пятницу, 26 июня в онлайн версии журнала Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) «Диабетология» (Diabetologia) были опубликованы данные по четырем исследованиям, демонстрирующим возможную взаимосвязь между использованием инсулинового аналога длительного действия гларгин и возникновением рака1. Во вступительной статье от редакции представлено разъяснение о том, что, возможно, определенные инсулиновые аналоги имеют структуру, позволяющую им связываться с рецептором ИРФ-1, который вовлечен в процесс ускорения опухолевого роста2.

Во избежание возможных предположений со стороны врачей или пациентов о небезопасности использования инсулиновых аналогов, компания Ново Нордиск официально заявляет, что инсулиновые аналоги компании никак не связаны с увеличением риска развития рака, и подобные сигналы никогда не поступали ни по одному из ее инсулиновых аналогов.

В портфеле компании Ново Нордиск имеется три инсулиновых аналога: инсулиновый аналог длительного действия Левемир® (инсулин детемир), инсулиновый аналог короткого действия НовоРапид® (инсулин аспарт) и НовоМикс® 30 (двухфазный инсулин аспарт).

За последние 20 лет все инсулиновые аналоги компании Ново Нордиск были исследованы в отношении связываемости с рецептором ИРФ-1 на ранней стадии клинических исследований, и только инсулины с коэффициентом связи к рецептору ИРФ-1 равным, или даже более низким, чем у человеческих инсулинов, были допущены к дальнейшим исследованиям3. Это было подтверждено рядом исследований по каждому из трех аналогов — Левемир® (инсулин детемир), НовоРапид® (инсулин аспарт) и НовоМикс® 30 (двухфазный инсулин аспарт).

  • Исследования в отношении связи с рецептором и клеточным ростом показали, что инсулин аспарт — инсулиновый аналог, представленный двумя препаратами НовоРапид® и НовоМикс® 30 имеет in-vitro доказанные данные о безопасности, идентичные данным по безопасности для человеческого инсулина3,4.
  • Исследования в отношении связываемости с рецептором показали, что инсулин Левемир® по сравнению с человеческим инсулином имеет соответствующее сродство к рецептору ИРФ-1, которое является равным или несколько более низким, чем к инсулиновому рецептору4,5. Левемир® отличается от инсулина гларгин, который показал в исследованиях повышенное сродство к рецептору ИРФ-1 по сравнению с человеческим инсулином4,5,6.
  • Все аналоги инсулинов Ново Нордиск, представленные на рынке, были исследованы в многочисленных рандомизированных, контролируемых исследованиях, в наблюдательных исследованиях, а также в случаях поступления сигналов о безопасности прошли проверку под строжайшим постмаркетинговым контролем по безопасности. В компанию Ново Нордиск не поступало никаких онкологических сигналов ни по одному из трех инсулиновых аналогов, производимых компанией.

Мадс Крогсгард Томсен (Mads Krogsgaard Thomsen), исполнительный вице-президент по научным исследованиям и разработкам компании Ново Нордиск заявил: «Наши научные подходы к исследованиям и развитию безопасности, улучшенные инсулиновые аналоги вместе с имеющейся исчерпывающей базой данных о безопасности, убеждают нас, что инсулиновые аналоги улучшают результаты лечения пациентов с диабетом по сравнению с человеческим инсулином».

Клинические преимущества инсулиновых аналогов

Компания Ново Нордиск за последние 20 лет разработала и представила на рынке несколько инсулиновых аналогов для улучшения эффективности лечения сахарного диабета. В ходе многочисленных клинических исследований было доказано, что эти препараты обладают значительными преимуществами, включая снижение риска развития гипогликемий и повышенное удобство терапии в сравнении с человеческими инсулинами. Кроме этого, в случае применения препарата Левемир® наблюдается видимое снижение массы тела.

Об инсулине и рецепторах ИРФ-1

Инсулин может связываться с двумя различными рецепторами: рецептором к инсулину и рецептором к ИРФ-1 (инсулиноподобный ростовой фактор-1). Первое взаимодействие в основном обеспечивает снижение глюкозы крови, в то время как последнее в основном индуцирует клеточную пролиферацию. Инсулин значительно сильнее (более чем в 500 раз) связывается с инсулиновым рецептором, чем с рецептором к ИРФ-1 и, если этот профиль связываемости неблагоприятно изменен из-за модификаций в молекуле, тогда инсулиновый аналог может увеличить риск клеточной пролиферации через рецептор ИРФ-1.

Ссылки

1 www.diabetologia-journal.org
2 Baserga R., Peruzzi F., Reiss K. (2003): The IGF-1 receptor in cancer biology. Int J Cancer 107: 873-877.
3
Gammeltoft S., Hansen B.F., Dideriksen L., Lindholm A., Schaffer L., Trub T., Dayan A., Kurtzhals P. (1999): Insulin aspart, a novel rapid-acting human insulin analogue. Exp Opin Invest Drugs 8 (9): 1431-1442.
4 Kurtzhals P., Schaffer L., Sorensen A., Kristensen C., Jonassen I., Schmid C., Trub T. (2000): Correlations of receptor binding and metabolic and mitogenic potenticies of insulin analogs designed for clinical use. Diabetes 49: 999-1005.
5 Center for Drug Evaluation and Research, FDA. Application number 21-536: Pharmacology review of insulin detemir.
6 Shukla A., Grisouard J., Ehemann V., Hermani A., Ensmann H., Mayer D. (2009) Analysis of signalling pathways related to cell proliferation stimulated by insulin analogs in human mammary epithelial cell lines. Endocrine-Related Cancer 16: 429-441.

Кстати, афинность инсулинов к ИРФ-1 опубликована только в документах Ново Нордиска в описании инсулина-аналога Новорапид:

  • Аффинность к рецепторам инсулиноподобного фактора роста (IGF-1) и митогенная активность препарата НовоРапид® не отличаются от эндогенного инсулина человека3,11

Аффинность к рецепторам инсулиноподобного фактора роста и митогенный потенциал некоторых инсулиновых аналогов15
Аффинность r рецептору IGF-1 Митогенный потенциал (Saos/В10 cells*)
Человеческий инсулин 100 100
Инсулин лизпро 156 ± 16 66 ± 10
Инсулин аспарт 81 ± 9 58 ± 22
Инсулин гларджин 641 ± 51 78З ± 132
Инсулин детемир 16 ± 1 ~ 11
* — клетки остеосаркомы человека

http://medi.ru/doc/050378.htm