Нановакцина против аутоиммунных заболеваний

Dr. Pere Santamaria

Доктор Пере Сантамария (University of Calgary)

Канадцы разработали «парадоксальную» нановакцину против аутоиммунных заболеваний

Канадские ученые разработали нановакцину против собственных иммунных клеток человека для лечения аутоиммунных заболеваний. В эксперименте на мышах эта вакцина показала свою эффективность в лечении сахарного диабета 1 типа, пишет Scientific American.

Когда в организм попадает микроб, его антигены (белки и гликопротеины) «считываются» антигенпрезентирующими клетками (АПК). Получив информацию, эти клетки передают ее Т-лимфоцитам, атакующим инфекционный агент, и активируют их. При аутоиммунных болезнях АПК по той или иной причине начинают воспринимать антигены какого-либо вида собственных клеток организма как чужеродные и настраивать иммунитет против них. Гибнущие клетки «поставляют» АПК еще большее количество своих антигенов, замыкая таким образом «порочный круг», приводящий к хроническому заболеванию.

При этом в иммунной системе появляется две популяции T-лимфоцитов с противоположными задачами: одна – более сильная и агрессивная – атакует собственные клетки, а другая – слабее – пытается уничтожить АПК, несущие информацию об антигенах этих клеток, подавляя чрезмерную активность иммунной системы.

Специалист по диабету Пере Сантамария (Pere Santamaria) из Университета Калгари в Альберте нашел принципиально новый, на первый взгляд парадоксальный подход к лечению аутоиммунных заболеваний. Вместо того чтобы подавлять иммунитет, как это обычно делается, он решил стимулировать его.

Для этого Сантамария с коллегами создали наночастицы, покрытые антигенами β-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин (эти клетки подвергаются атаке иммунной системы при диабете 1 типа). Когда с большим количеством этих антигенов сталкиваются «слабые» Т-лимфоциты, они начинают активно атаковать АПК, лишая «сильные» лимфоциты источника информации. Поскольку «слабые» живут дольше «сильных», через некоторое время «порочный круг» разрывается, что ведет к прекращению заболевания.

Наночастицы были выбраны в качестве носителя антигенов, поскольку они в состоянии длительно удерживать их в организме, что позволяет уменьшить частоту введения и дозу вакцины.

В эксперименте, проведенном учеными, вакцина эффективно предохраняла от диабета мышей с наследственной предрасположенностью к нему и излечивала животных, уже страдающих этим заболеванием.

В настоящее время коллектив Сантамарии планирует перейти к испытаниям на людях, а также создать аналогичные нановакцины против других аутоиммунных болезней, таких как рассеянный склероз и ревматоидный артрит.

Источник: medportal.ru

——

Нановакцина обращает развитие диабета 1 типа вспять

Группа ученых под руководством доктора Пере Сантамария из Университета Калгари в Альберте разработала уникальную нановакцину, которая помогает обратить развитие диабета 1 типа вспять.

Диабет 1 типа вызван определенными клетками крови – Т-клетками, которые начинают барахлить и атаковать клетки, вырабатывающие инсулин в поджелудочной железе. Но ученые подчеркивают: не все Т-клетки вредоносны. В организме есть Т-клетки, которые стараются нейтрализовать тлетворное влияние первых. Так происходит своеобразное «перетягивание каната» между агрессивными клетками, вызывающими заболевание, и клетками-защитниками.

Собственно, ученые захотели выяснить, как можно нейтрализовать вредоносный аутоиммунный ответ, не подвергая опасности весь иммунитет организма в целом. Для этого они создали экспериментальную нановакцину, содержащую частицы во много раз меньшие, чем клетка. Эти частицы покрыты фрагментами белка, характерного для диабета 1 типа. Их связали с молекулами, которые доносили частицы до агрессивных Т-клеток.

Таким образом, вакцина увеличивала количество защитных Т-клеток, отражающих атаку агрессивных Т-клеток, которые разрушают клетки, вырабатывающие инсулин, пишет «The Times of India».

Чтобы проверить работоспособность вакцины, ученые ввели ее мышам с ранней стадией диабета 1 типа. К сожалению, вакцина вызвала прогрессию заболевания. Зато, когда вакцину дали грызунам с развитой формой диабета, она помогла восстановить нормальный уровень сахара в крови.

По мнению исследователей, полученные результаты позволят в дальнейшем понять, как можно обратить вспять развитие других аутоиммунных заболеваний, к примеру, рассеянного склероза и ревматоидного артрита.

Источник: medicine.newsru.com