«Московский комсомолец»: Вы в коме? Проходите без очереди!

Больные сахарным диабетом получат дополнительную заботу

Особую уютную атмосферу создадут для больных сахарным диабетом в каждой поликлинике

Если таких пациентов окажется много, то в медицинском учреждении дополнительно откроют три кабинета — диабетической стопы, ретинопатии и “школы диабета”.

Как стало известно “МК”, разработан порядок оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями. Если врач в местной поликлинике не сможет поставить правильный диагноз какому-то пациенту, то обязан, не мешкая, отправить его в профильное лечебное заведение. В случае если медики эндокринологических больниц города или региона окажутся не в силах помочь человеку, то его “дело” передадут в НИИ или клинику федерального уровня.

С учетом того, что в последние годы больных сахарным диабетом становится все больше, именно этому недугу уделят особенное внимание. Помощь людям, впавшим в диабетическую кому, станут оказывать максимально быстро и в первоочередном порядке. В кабинете диабетической ретинопатии будут следить за изменениями глаз страдающих этим недугом. А в комнате диабетической стопы станут лечить поражения нижних конечностей. Там же будут изготавливать индивидуальные разгрузочные повязки и наблюдать больных, перенесших ампутацию конечности.

Источник: МК