Европейский патентный офис не разрешил выдачу патента на выращивание человеческих эмбриональных стволовых клеток

Исследования стволовых клеток могут прекратиться

Европейский патентный офис (European Patent Office, EPO) не разрешил выдачу патента на выращивание человеческих эмбриональных стволовых клеток. Апелляционный комитет EPO поддержал вердикт, вынесенный в июне, который отклоняет патентную заявку на использование стволовых клеток, поданную в 1995 году Исследовательским фондом выпускников Висконсинского университета. Это решение может положить конец исследованиям стволовых клеток, проводимым компаниями в коммерческих целях.

Три колонии эмбриональные стволовых клеток (ЭСК) человека. В отличие от ЭСК мыши, человеческие клетки очень плохо растут в виде одиночных клеток, а выживают только в колонии. Увел. 100. Фото: С.Л. Киселев, М.А. Лагарькова

Три колонии эмбриональные стволовых клеток (ЭСК) человека. В отличие от ЭСК мыши, человеческие клетки очень плохо растут в виде одиночных клеток, а выживают только в колонии. Увел. 100. Фото: С.Л. Киселев, М.А. Лагарькова

Способность стволовых клеток к неограниченной репликации уже давно считается достаточно перспективной для лечения тяжелых заболеваний. Эмбриональные стволовые клетки, которые образуются в первые несколько дней после оплодотворения, дают начало всем остальным видам клеток и тканей тела.

В молодости человек быстро растет и развивается именно за счет присутствия в организме большого количества стволовых клеток. Из них же получаются отличные материалы для пересадки тканей — например, в случае обширных ожогов. К сожалению, со временем количество стволовых клеток в организме уменьшается, а получать их естественным путем из обычных клеток не получается.

Противники называют исследования стволовых клеток аморальными, поскольку они требуют умерщвления эмбриона. Сторонники же напирают на то, что такие работы позволят в будущем получить эффективные лекарства от неизлечимых сегодня недугов, таких как диабет, болезнь Паркинсона и повреждения спинного мозга.

Трудность для компаний, пытающихся заработать на стволовых клетках, состоит в том, что без патентной защиты инвесторы не желают вкладывать деньги в исследования. Но EPO не прониклась этой проблемой и отметила в своем решении, что европейский патентный закон запрещает патентование культур человеческих стволовых клеток, чье получение неизбежно связано с разрушением зародыша.

Подготовлено по материалам Рейтер.

Источник

Добавить комментарий