Пенсии инвалидам в России снова будут начислять по-новому

Лиса Алиса и Кот БазилиоСегодня стало известно, что в России в очередной раз намерены изменить порядок начисления и выплаты пенсий инвалидам. Причем эти новые правила, по данным информационных агентств, вступят в силу уже с 1 января 2010 года. Именно это предполагается в соответствующем постановлении российского правительство, которое находится в процессе подготовки. Главное нововведение, которое, вообще-то, является еще незабытым старым, – это выплачивать пенсии не по степени ограничения трудовой деятельности, а по группе инвалидности.

По словам начальника управления медико-социальной экспертизы и социальной поддержки населения Федерального медико-биологического агентства Сергея Козлова, значительное число инвалидов недополучают пенсию из-за того, что степень ограничения трудовой деятельности и группа инвалидности часто не совпадают. Однако восстановление справедливости по отношению к этим и без того сложно живущим людям связано с новыми неприятностями для них.

Для того, чтобы снова получить группу инвалидности и перерасчет пенсии, им заново придется проходить мучительный процесс экспертизы. Исключение будет сделано, как сообщают информационные агентства, только для тех, кто имеет бессрочный срок инвалидности. При этом экономический кризис вынуждает людей, которые, несмотря на заболевания, продолжали работать, при потере работы обращаться за установлением инвалидности. Так, по словам Козлова, в 2008 году на экспертизу подавали около 260 тысяч заявлений в месяц при нынешних 300 тысячах.

Источник