Кубинские врачи создали лекарство от диабетической язвы ног

heberprotВ Центре генной инженерии и биотехнологии республики Куба разработан препарат Heberprot-P, предназначенный для лечения диабетической язвы.

По утверждению представителей министерства здравоохранения Кубы, препарат является эффективным средством сохранения конечностей. Основными преимуществами нового лекарства являются «снижение риска ампутации, снижение сроков заживления трофических язв и эпителизации поврежденных тканей.

На пресс-конференции, состоявшейся в Национальном центре по укреплению здоровья, директор Национального института по ангиологии и сосудистой хирургии, доктор Эктор Альварес Дуарте, сообщил, что результаты применения Heberprot-P видны примерно через две недели лечения.

Препарат не имеет аналогов в других странах мира. На кубе им уже воспользовались 3 666 больных в 48 больницах и 51 поликлинике страны. В настоящее время кубинские врачи проводят работу по обеспечению новым препаратом всех пациентов с диабетической язвой.

Диабетическая язва стопы – одно из осложнений сахарного диабета. Согласно определению ВОЗ, диабетическая стопа – это язва мягких тканей стопы, связанная с неврологическими нарушениями и снижением местного кровотока в артериях нижних конечностей различной степени тяжести. Диабетические язвы стопы очень трудно поддаются лечению и часто приводят к ампутации.

Источник: news.km.ru