Турпоход детей с сахарным диабетом в Башкортостане стал традицией

turpohodВ Белорецком районе Республики Башкортостан состоялся ежегодный туристический поход детей, больных сахарным диабетом. Об этом агентству «Башинформ» сообщил профессор кафедры госпитальной педиатрии Башкирского государственного медицинского университета, главный детский эндокринолог Министерства здравоохранения Башкортостана Олег Малиевский.

По его словам, нынешний поход несколько отличался от предыдущих. Во-первых, поход был комбинированным и включал в себя сплав по реке Белая, конный маршрут и восхождение на горные вершины. Во-вторых, большинство детей, участвовавших в походе, находились на помповой инсулинотерапии.

— Во время сплава дети работали веслами наравне со взрослыми, купались в реке и наслаждались природой одного из самых живописных уголков республики, — говорит Олег Артурович. — Состоявшийся на третий день конный маршрут пролегал через гору, равнину и реку Белая. Дети очень быстро нашли общий язык с лошадьми, поэтому катание на них доставило всем истинное удовольствие. Многие из них впервые в жизни оказались верхом на лошади.

Согласно рассказам главного детского эндокринолога республики, не менее интересными и увлекательными для юных туристов стали и другие дни. Так, заключительный этап похода включал восхождение на Голубую гору, высота которой составляет 985 метров над уровнем моря. На ее вершине дети завязали узелки на дереве желаний. Как оказалось, большинство из них мечтает об одном: о полном излечении от сахарного диабета.

Вечером ребят ждали разнообразные игры, конкурсы, викторины. Мальчишки и девчонки принимали участие в соревнованиях по армреслингу, мастер-класс по которому предварительно провел чемпион Башкортостана 2004 года по армспорту Арамби Салихов.

В первый день похода не обошлось без легких гипогликемий (понижение уровня сахара в крови). Однако в последующие дни совместно с детскими эндокринологами дети практически самостоятельно смогли скоррегировать инсулинотерапию. Особенно легко смогли приспособиться к физическим нагрузкам те, кто пользовался инсулиновыми помпами.

Все эти дни кроме врачей с ребятами были члены «Молодой гвардии Единой России» Рустем Абдрахманов и Ирина Минаева.

Организаторами и спонсорами похода выступили компании «Ново Нордиск» и «Рош Диагностика Рус». Последняя также подарила всем участникам похода глюкометры «Акку Чек Перформа Нано», являющихся в настоящее время одними из самым маленьких, стильных и точных приборов для измерения уровня гликемии.

Искренние слова благодарности и дети, и взрослые выражают в адрес турбазы «Арский камень» и его директора Вячеслава Евачева. Поход показал, что наши ребята могут покорить любые вершины, а диабет не является преградой для того, чтобы жить полноценной насыщенной жизнью.

Источник: БашИнформ