Отеликсизумаб — третья стадия клинических испытаний

Один укол остановит диабет за неделю

Один укол остановит диабет за неделюЛекарство от диабета найдено? Может ли этот укол остановить диабет менее чем за одну неделю? Британские медики проводят клинические испытания препарата, которому, как утверждается, по силам победить ныне неизлечимый диабет.

Новости медицины обнадеживают диабетиков. Речь о препарате, названном Отеликсизумаб (Otelixizumab), которой способен предотвратить быстрое снижение производства инсулина в человеческом организме. Лекарство выключает саморазрушительный механизм иммунной системы, являющиеся причиной развития диабета первого типа. Отеликсизумаб позволяет сберечь поджелудочную железу от повреждений, и она продолжает производство собственного инсулина.

В настоящий момент средство проходит клинические испытания. Уже известно, что эффективней всего Отеликсизумаб работает, когда вводится человеку с самыми первыми признаками образования диабета первого типа. Инъекции проводятся в течение шести дней ежесуточно.

В России от диабета первого типа страдают несколько миллионов человек. Фармацевтические компании потратили уже многие миллионы долларов на создание эффективного лекарства от диабета. Они пытались отыскать такое средство, которое было бы способно запретить иммунной системе человека начинать борьбу против собственного организма. К слову сказать, такое лекарство смогло бы лечить не только от диабета, но и от других болезней, схожих по механизму действия. Таких, например, как ревматоидный артрит или псориаз.

Отеликсизумаб восстанавливает баланс между определенными типами клеток в иммунной системе. Оно содержит весьма специфические антитела белки, созданные для того, чтобы поселяться в клетках. Эти антитела при диабете будут искать только определенные клетки иммунной системы и приклеиваться к ним, не позволяя уничтожать инсулинопроизводящие клетки в поджелудочной железе.

Источник ужасного перевода: МедикФорум

——

В мире может появиться чудодейственное лекарство от ревматоидного артрита

Британские ученые начали подготовительные работы для тестирования новых медикаментов, которые должны помочь людям, страдающим ревматоидным артритом (заболевание соединительных тканей, которое поражает мелкие суставы). Данное заболевание развивается из-за инфекции, которая нарушает функционирование иммунной системы у наследственно предрасположенных лиц.

Руководителем испытаний, в ходе которых будет проверена эффективность препарата Otelixizumab, был выбран профессор клинической ревматологии из Ньюкасла Джон Айзекс. Врачи надеются, что лекарство сможет блокировать ответ иммунной системы на инфекцию, что приведет к ремиссии заболевания, которая продлиться хотя бы несколько лет, а то и останется навсегда.

Отметим, что ранее Otelixizumab использовался врачами в качестве средства против отторжения при трансплантации органов. Лекарство способно дезактивировать действие лейкоцитов, которые пытаются бороться с инородными телами в организме. Лейкоциты (Т-клетки) посылают другим клеткам сигналы, благодаря которым последние начинают атаковать суставы. Если научиться блокировать такие сигналы, то можно будет останавливать развития ревматоидного артрита уже на первых этапах его развития.

Источник: scienceblog.ru

——

О третьей стадии клинических исследований препарата Otelixizumab на английском >>