Журналисты-переводчики обнаружили новый способ излечения диабета 1 типа

Удаление поджелудочной вылечило диабет?!Удаление поджелудочной вылечило диабет?!

Экстренная хирургическая операция не только спасла жизнь раненому американскому солдату, но и избавила его от диабета первого типа. Врачам стоит внимательней присмотреться к этой истории, ведь она может послужить началом для разработки нового вида лечения тяжелой болезни.

Пилот американских ВВС Тре Порфирио в ноябре 2009 года проходил службу в Афганистане. Инцидент произошел на земле — один из талибов, переодевшихся в форму солдата правительственных войск Афганистана, три раза выстрелил в Порфирио из автоматической винтовки. Одна из пуль попала прямо в поджелудочную железу американца.

Две операции врачи провели еще в полевых условиях, необходимо было остановить кровотечение. Хирурги удалили раненому часть желудка, мочевой пузырь, двенадцатиперстную кишку и часть поджелудочной железы. А затем военно-транспортный самолет отправил Порфирио в Военно-медицинский центр Уолтера Рида, расположенный в Вашингтоне.

Местные хирурги собирались провести экстренное восстановление поврежденных органов, однако быстро заметили, что оставшаяся часть поджелудочной железы дает утечку пищеварительных энзимов, которые растворяют другие органы и кровеносные сосуды. «Когда я вошел в операционную к Тре, то собирался быстро пересоединить все, что там было разорвано, — объясняет доктор Крэйг Шривер. — Но понял, что так дело не пойдет. Нужно было удалять остаток поджелудочной железы, а ведь это привело бы к возникновению смертельно опасной формы диабета, так как железа производит инсулин и глюкагон».

Одним из вариантов рассматривалась пересадка донорской железы, но в этом случае Порфирио пришлось бы всю оставшуюся жизнь принимать иммунносупрессоры для подавления иммунитета. И тогда врачи решили провести трансплантацию с использованием островных (инсулярных) клеток самого пациента — аутогенную инсулярную трансплантацию. Ранее эта операция никогда не проводилась в такой ситуации.

За 24 часа бригада врачей собрала достаточно островных клеток для операции. Сама процедура их внедрения в печень проста. После инсулярной трансплантации, клетки начали производить инсулин и глюкагон. Удивительно, но уровень сахара в крови пациента нормализовался, ему даже не понадобилась инсулиновая терапия. Порфирио ожидают впереди еще несколько операций, но от диабета врачи сумели его избавить. А в марте в том же самом медцентре у жены Тре родился ребенок.

Источник: www.medikforum.ru