В Москве пропал грузовик с инсулином

Во вторник с одного из московских фармацевтических складов был похищен грузовик с лекарствами на солидную сумму. Взял и пропал средь бела дня. То ли грабеж, то ли инсценировка…

Сюжет самый что ни на есть детективный, с несколькими «неизвестными». 2 февраля около 16 часов автомобиль Mercedes Benz, под завязку загруженный лекарствами, отбыл от склада «Фарма-Коптево», находящегося по адресу: Фармацевтический проезд, дом 6. Не успел «грузоперевозчик» отъехать от склада на сколько-нибудь приличное расстояние, как его остановили некие «работники ГИБДД» и потребовали у водителя предъявить документы. Все чин-чинарем: милицейская форма и раскраска автомобиля, но вместо того, чтобы проверить документы и отпустить с богом, патрульные затолкали водителя в казенный «Ниссан», надели на голову пакет и увезли в неизвестном направлении. Катали они бедолагу, катали в этом самом направлении, да и выкинули через 5 часов где-то на МКАДе.

Потерпевший добрался до ближайшего поста ГИБДД и рассказал дежурным обо всем случившемся, а грузовик как сквозь землю провалился. Такая вот история.

Представители правоохранительных органов пока предпочитают хранить молчание и не давать информации сверх той, что дана. Лишь подтверждают факт: лекарств нет, машина — в розыске.

Как сообщили «МП» в Управлении информации и связей с общественностью ГУВД по городу Москве, водитель «мерса» оказался дагестанцем и, по его словам, из-за мешка на голове не видел ни номеров машины грабителей, ни куда его везли, а значит, сведениями, полезными следствию, не располагает.

Тем не менее оперативники прорабатывают сейчас как минимум две диаметрально противоположные версии.

— Не исключено, что это была инсценировка, — рассказал «МП» офицер управления Максим Колосветов. — Пока, конечно, ничего конкретного не известно, но разрабатываются две версии: собственно инсценировка и грабеж. Вообще ситуация очень похожа на историю с васнецовскими картинами — сначала сказали, что их украли, а на самом деле выяснилось, что просто перевезли в другое место. Необходимых документов — накладных, формуляров и тому подобных бумаг — у нас нет: все, со слов водителя, осталось в машине вместе с лекарствами. Помимо водителя, документы нам могла бы предоставить фирма, которая должна была принять груз, но машина туда не доехала. То есть реально оценить ущерб сейчас не представляется возможным. Что касается украденного грузовика, искать его проблематично, потому что в том случае, если это грабеж, лекарства наверняка распределили по более мелким автомобилям, которые разъехались по разным направлениям. Так делается и в обычных случаях — товар перегружают из большой машины в несколько маленьких и потом уже развозят по фирмам-закупщикам. В любом случае цель всей этой истории ясна — перепродать украденные лекарства.

Стоимость находившихся в машине препаратов пока называется наобум — чаще всего фигурирует сумма в 10 миллионов рублей. Как говорят милиционеры, сбыть награбленное при хорошей организации можно в очень короткие сроки, поэтому не исключено, что как минимум часть лекарств, находившихся в грузовике, уже канула в Лету. Возможно, вместе с ним.

Неприятную, мягко говоря, новость преподнес Департамент здравоохранения. Как стало известно «МП» от информированных источников, грузовик был не «простой» — он вез месячный московский запас инсулина, который выдают больным сахарным диабетом. А при таком раскладе последствия уже посерьезнее. Говорят, в департаменте сейчас голову ломают, как восполнять потери.

Впрочем, рядовые медики пока тревоги не испытывают.

— Наверняка есть еще какие-то резервы препаратов инсулина, — говорит эндокринолог Ирина Семенова. — Трудно представить, что месячный городской запас перевозили на одном конкретном грузовике. Но в любом случае диабетикам придется туго — система выдачи инсулиновых препаратов в районных поликлиниках (может, конечно, и не во всех) собьется хотя бы и на короткое время, но больному сахарным диабетом необходимо принимать инсулин каждый день. Если этого не будет — под угрозой окажется его жизнь. Инсулин нужно колоть регулярно, в строго определенное время и строго определенного вида, так как переход на непривычный препарат может привести к необратимым последствиям, а если прием задержать хоть на несколько часов, высока опасность гипергликемической комы, которая запросто может убить.

В общем, если информация о похищении гигантских запасов инсулина верна, больным москвичам остается надеяться только на собственные запасы, собственный кошелек и счастливый случай.

Интересно, что фигурирующая в сводках компания «Фарма-Коптево» оказалась, что называется, «с краю». Ее владелец — ГУП «Столичные аптеки» (одна из крупнейших в стране сетей государственных аптек) — открестился от «права собственности» на «Фарму-Коптево». После многократных перенаправлений с одного телефона на другой в конце цепочки «МП» сказали, что эти две организации никак не связаны, и машину с лекарствами, дескать, украли у кого-то другого. А у кого — знать не знаем и ведать не ведаем.

В общем, дело ясное, что дело темное.

Найдется ли угнанный грузовик в каком-нибудь удаленном овраге или разобранным в чьем-то криминальном гараже, окажется ли, что это просто кто-то зло пошутил или произошли какие-то из ряда вон феноменальные накладки — вопрос. Пока остается лишь ждать новостей.

По словам работников ГИБДД, «наши» патрульные на «Ниссанах» не ездят.

Источник: Московская правда