Диабет 2 типа у индейцев Канады

Наибольшему риску заболеть диабетом подвергаются коренные жительницы Канады детородного возраста. Диабет косит индейцев Канады

Диабет второго типа больше распространен среди коренного населения Канады, чем среди «понаехавших». При этом наибольшему риску подвергаются женщины детородного возраста.

Исследователи из Университета Саскачевана в Саскатуне (Канада) выяснили, что потомки североамериканских индейцев заболевают диабетом в возрасте около 40 лет, в то время как остальное население — после 70 лет. По мнению ученых, в том, как и почему болезнь развивается у коренных и некоренных канадцев, могут быть фундаментальные различия. Однако причины этих различий специалистам до сих пор не слишком ясны…

В 1937 году среди полутора тысяч коренных канадцев, принимавших участие в исследовании туберкулеза, не было зарегистрировано ни одного случая диабета. Однако в 1990-м диабетом страдали уже 10% коренных жителей Саскачевана, а к 2006 году этот показатель превысил 20%.

Чтобы понять причины развивающейся эпидемии, специалисты изучили 8 тысяч коренных и 82 тысячи некоренных совершеннолетних канадцев, у которых диабет второго типа был диагностирован в 1980–2005 годах. За этот период количество диабетиков выросло в два раза среди женщин и втрое — среди мужчин. И если в 1980 году диабетом болели по 2% мужчин и женщин — некоренных канадцев, то среди коренных недугом страдали 10% женщин и 5% мужчин. К 2005-му показатели увеличились: диабет был диагностирован у 20% женщин и 16% мужчин среди коренного населения и у 6% некоренных жителей обоего пола.

Сегодня диабет второго типа выявлен у 17% потомков североамериканских индейцев, у 7% белых неиспанского происхождения, у 7% азиатоамериканцев и у 12% выходцев из Мексики и Пуэрто-Рико.

Подготовлено по материалам Рейтер.

Компьюлента