Прошла благотворительная акция Medtronic для детей северной столицы

В Санкт-Петербурге компания Medtronic, Inc.  провела детский новогодний праздник «Пусть всегда будет солнце», организованный для детей, страдающих сахарным диабетом.

Подобное мероприятие в городе было проведено впервые, в нем приняли участие дети, которые используют помповую инсулинотерапию. Данная инициатива призвана привлечь внимание общественности к инновационным подходам к лечению диабета и проблеме детского диабета в целом.

Инсулиновая помпа – индивидуальное портативное устройство, которое в автоматическом режиме осуществляет подачу жизненно важного инсулина в организм ребенка.

На сегодняшний день это единственный прибор, который обеспечивает постоянное подкожное введение инсулина малыми дозами,  максимально точно моделируя работу здоровой поджелудочной железы. За последние десять лет инсулиновые помпы получили широкое применение в терапии детей и подростков с диабетом 1-го типа.

В Санкт-Петербурге в данный момент насчитывается около 1100 детей, больных данным типом сахарного  диабета и около 290 детей в Ленинградской области. С начала 2010 года маленькие пациенты северо-западного региона смогут получать помпы Medtronic по государственным квотам в Санкт-Петербургской Педиатрической академии.

Праздник посетило около 100 санкт-петербургских детей с родителями. В мероприятии приняли участие психолог городского Диабетичекого общества Романова Наталья Николаевна, детский врач-эндокринолог Городского диагностического центра Трясова Татьяна Юрьевна и детский врач-эндокринолог высшей категории Санкт-Петербургской Педиатрической академии Досовицкая Елизавета Романовна.

«Современные технологии способны реально облегчить жизнь пациентов, больных диабетом. Особенно это важно в случае с детьми, которым благодаря помпе не приходится постоянно делать инъекции шприцами-ручками самим или при помощи взрослых. Они могут жить такой же полноценной жизнью, как их здоровые сверстники – учиться,  играть, заниматься спортом,  не думая о том, пора ли сделать очередной укол. Инсулиновая помпа дарит им свободу» — отметила Елизавета Романовна Досовицкая.

«Medtronic уделяет особое внимание проблеме диабета у детей, стараясь не только предоставлять свои новейшие разработки для обеспечения полноценной жизни пациентов, но и дарить им моменты радости, проводя развлекательные мероприятия такого рода. За последний год компания Medtronic провела уже 2 подобных детских праздника в Москве, и мы очень рады, что появилась возможность провести мероприятие в Санкт-Петербурге», – прокомментировал Сергей Скочко, региональный менеджер компании Medtronic по направлению Диабет.

Источник: Ремедиум