Где мои «стандартные» 730 тест-полосок?

ПРОКУРАТУРОЙ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ПРИНЯТЫ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Проведенной в Министерстве здравоохранения республики прокурорской проверкой установлено, что в Республике Бурятия были занижены стандарты медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями.

Утвержденным приказом министерства здравоохранения республики региональным стандартом медицинской помощи больным сахарным диабетом нормы бесплатного предоставления отдельных средств были установлены в меньшем количестве в сравнении с федеральными стандартами медицинской помощи.

Так, количество тестов для определения глюкозы в крови к глюкометру для больных инсулинзависимым сахарным диабетом было снижено до 600 штук в год при нормативном количестве в 730.

Количество тестов для определения глюкозы в крови для больных с инсулиннезависимым сахарным диабетом снижено на 80 единиц в год при нормативном количестве в 180 штук в год.

На незаконный приказ министерства здравоохранения республики, установившей заниженные стандарты медицинской помощи, прокуратурой республики принесен протест, по результатам рассмотрения которого стандарты оказания помощи больным приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Об этом сообщает Прокуратура Республики Бурятия.

Источник: «Байкал24»

Продолжение >>