Сам себе сравнительный исследователь

Sanofi-Aventis представила результаты сравнительного исследования Lantus (Лантус) и Detemir (Левемир)

Sanofi-Aventis обнародовала результаты сравнительного исследования базального инсулина Lantus 24-часового действия для введения 1 раз в сутки и инсулина Detemir (Левемир), предназначенного для введения 2 раза в сутки.

В сравнительном рандомизированном контролированном исследовании, проводившемся, чтобы доказать, что эффективность препарата лечения не уступает аналогичному показателю препарата активного контроля, приняли участие 964 пациента. Пациентам, получавшим Lantus, требовалась среднесуточная доза 43,5 единиц для достижения первичной конечной точки (уровень гликозилированного гемоглобина HbA1c менее 7% без клинических проявлений гипогликемии) по сравнению с пациентами на инсулине Detemir, получавшими 76,5 единиц.

Несмотря на более низкие дозы инсулина в группе, получавшей гларгин, применение Lantus 1 раз в сутки и Detemir 2 раза в сутки показало аналогичную эффективность в области контроля над HbA1c и сопоставимый уровень риска гипогликемии (первичная конечная точка: 27,5% vs 25,6%, p=0,52). Также у пациентов в группе, получавшей Lantus, в исследовании был достигнут значительно более низкий уровень глюкозы в крови натощак (-63,1 мг/дл Lantus vs -57,7 мг/дл, p<0,001).

Пациенты, получавшие Lantus, отмечали значительно большее удовлетворение от лечения по сравнению с получавшими Detemir: из числа получавших Lantus от терапии отказалось на 50% меньше пациентов (4,6% vs 10,1%, p=0,001). Прекращение приема Detemir было вызвано в первую очередь побочными эффектами, включая кожные реакции. Уровень гипогликемии в целом и ночной гипогликемии был сходным в обеих группах, однако пациенты, получавшие Lantus, отмечали уменьшение дневной гипогликемии по сравнению с получавшими Detemir (1,06 vs 1,64 случаев у пациента в течение года, p=0,046). У пациентов на инсулине Detemir было зафиксировано меньшее увеличение массы тела (0,6 vs 1,4 кг, p<0,001).

Источник