Прозрачные пластыри для сенсора, минилинка и помповых катетеров

Прозрачный пластырь Гидрофильм (Hydrofilm)

Кто ищет – тот найдет

Речь пойдет о прозрачных пластырях, которые применяются для прикрепления сенсора и минилинка к коже. В начале 2009 года компания Медтроник Минимед проводила акцию по обмену предыдущих моделей помп на современную – Парадигм 722. Этой помпой можно пользоваться не только как инсулиновым насосом, но и как средством непрерывного мониторинга сахара крови. Для этого нужно купить сенсор, пристрелить его подкожно, присоединить к нему радиопередатчик минилинк – и вауля! – получается онлайн CGSM.

Но к самым новейшим техническим новинкам и разработкам, когда они выходят в реальную жизнь, нужны какие-нибудь мелкие банальные штучки – для удобства пользования ими в повседневной жизни. Для связки сенсор-минилинк таким необходимым атрибутом является прозрачный пластырь, который наклеивается сверху этой парочки. Если пуговка сенсора еще худо-бедно прилеплена к коже своим собственным лейкопластырем, то «ракушка» минилинка никак к коже не крепится. На картинке всё красиво, но как с этим чудом техники ходить каждый день?

Минимед

Удобнее всего закрепить сенсор и минилинк прозрачным пластырем:

Сенсор и минилинк под прозрачным пластырем

Во всех диа-магазинах, которые торгуют товарами для помп, представлен один вид пластырей IV3000 1-Hand компании Smith & Nephew.

iv3000-hand-1

При ближайшем рассмотрении выясняется, что IV3000 1-Hand предназначен специально для приклеивания внутривенных иголок и канюль. Никто из пользователей не задумывался, почему надо отклеить в строгой последовательности столько бумажек от одного прозрачного пластыря 6х7 см? Если посмотреть на упаковку пластыря, то всё становится логично. Оказывается, в этом пластыре есть скрытые резервы – две лейкопластырные полоски для крепления иголки плюс полоска-этикетка. На упаковке так и написано: «With strips and label». Кстати, эти полоски можно использовать для дополнительного крепления сенсора.

Вообще непонятно, почему именно этот вид пластыря пропагандируется как «пластырь для минилинка». Для крепления сенсора и минилинка больше подходит другой подвид той же серии – Frame Delivery. Наклеивать его гораздо проще. Приобрести его можно в Бетар-компани.

Прозрачный пластырь IV3000 Frame

Цена на эти пластыри в Москве 50 руб. Ну а почему бы нет? Если человек в состоянии покупать расходники к помпе, а тем более – сенсоры, то почему бы не разориться ещё и на пластырь, подумаешь 50 рублей на фоне остальных трат.

Но сенсоры живут, к счастью, не 3 суток, а 6, 9 12 и больше. В течение жизни сенсора приходится несколько раз менять пластырь. Т.е. к стоимости сенсора нужно прибавить уже не 50, а 100 или 150 рублей.

Для собственного комфорта человек готов свернуть горы. И если никто не предлагает дешевые прозрачные пластыри 6х7 см, то их надо активно поискать. Ну не может быть в наше время разнузданного капитализма, чтобы на всю Москву была только одна фирма, привозящая такой дефицитный заморский товар.

И действительно! Как оказалось, такие пластыри есть! Прозрачные, 6х7 см! И не по 50 рублей, а максимум по 20 рублей за штуку. Выпускает их фирма Пауль Хартманн (Paul Hartmann) — та же, что производит и пластыри Омнификс.

Прозрачный пластырь Гидрофильм

Пластыри эти называются Гидрофильм (Hydrofilm). На сайте компании Пауль Хартман есть список аптек, где можно его приобрести. После обзвона аптек по этому списку, выяснилось, что пластыри Хартманн Гидрофильм 6х7 в некоторых аптеках – весьма ходовой товар: «Были, но закончились, поступление будет на следующей неделе». Или: «Есть, но только Гидрофильм Плюс (это такой же пластырь, но с марлевой подушечкой)». Или: «Есть, но размером 10х15 см». А где-то удивлённо переспрашивали и советовали купить Омнифильм.

Наконец нашлась аптека, где осталась последняя упаковка (10 шт.) пластырей Гидрофильм 6х7см. После покупки и сравнения с IV3000 оказалось, что это абсолютно идентичные пластыри. Ну, может быть, Гидрофильм чуть-чуть плотнее.

Можно купить пластыри бОльшего размера и порезать их. Из пластыря 10х15 см получаются два полноценных пластыря 7,5х10 см. Если разрезать ещё раз, то получится 5 х 7,5 см. Но ширина 5 см всё-таки узковата для минилинка. Еще есть сложность в отрывании верхней защитной пленки после наклейки одной из отрезанных половинок на кожу, т.к. лепестки для отрывания этой пленки остаются только на одной половинке. Отделить её от мягкого и нежного пластыря трудно, отделяется она вместе с уже наклеенным на кожу пластырем.

Прозрачные пластыри Гидрофильм 10х15 см

Также упаковку из 100 шт. пластырей можно купить с доставкой в интернет-магазине компании Пауль Хартманн. Даже со стоимостью доставки (250р.) цена упаковки (100 шт.) кажется смешной (1407 р.) Т.е. цена одного пластыря составит всего 16р.57к. (на фоне 50 р. за IV3000). На сайте интернет-магазина описание пластыря Гидрофильм дано правильное, а вот картинка скопирована от пластыря Гидрофильм Плюс – с впитывающей подушечкой (см. ссылку «повязка«). Не обращайте внимания, это ошибка верстальщика. На пластыре Гидрофильм (без Плюса) нет никаких подушечек, он полностью прозрачный.

Прозрачные пластыри Гидрофильм

Есть ещё одна компания, которая продает эти пластыри дешевле – по 1174 руб. за упаковку 100 шт. (т.е. один пластырь стоит 11 р.74 к.) – МПО Медснаб. В основном они работают с оптовиками, но принимают и розничные заказы по телефону. Минимальный заказ самовывозом – 1000 рублей. Если заказ небольшой по габаритам, то Вам его может доставить курьер за 150 р. Заказы свыше 5000 рублей доставляются по Москве бесплатно.

Прозрачные пластыри Гидрофильм можно использовать не только с сенсорами и минилинком, но и закреплять на коже помповые катетеры, если вы боитесь случайно их выдернуть. И в отличие от Омнификса Гидрофильм не оставляет никаких следов клея, который надо тщательно отмывать с кожи.

Ищите прозрачный пластырь Гидрофильм в аптеках и интернет-магазинах и пользуйтесь на здоровье!

www.Diadom.ru
7.09.2009

Предыдущая статья от на эту тему >>