Открыт ген диабета первого типа

Ученые из Стэнфордского университета нашли ген, связанный с диабетом первого типа – аутоиммунным заболеванием, при котором иммунная система атакует клетки, производящие инсулин.

Инсулин — гормон, производимый клетками поджелудочной железы. Он помогает организму усваивать сахар, полученный с пищей, и поддерживает его уровень в крови.

Ученые изучили гены мышей с диабетом первого типа. Они обнаружили, что клетки в лимфатических узлах поджелудочной железы имеют две формы того же гена, который изменяет эпидермальный авторегулирующий фактор 1 (Deaf1). Одна форма функциональна, а другая – укороченная и атрофированная. Функциональная форма Deaf1 призвана сдерживать иммунные клетки, разрушающие клетки островков Лангерганса. Наличие варианта этого гена Deaf1 говорит о нормальной его работе. Эксперименты показали, что блокировка гена приводит к стимулированию молекул иммунной системы.

Выявилось, что эта форма молекул у людей с диабетом первого типа завышена. Кроме того, разница в формах приводит к нарушениям в работе генов.

Исследователи предлагают, что развитие диабета начинается из-за повышения уровня белка Deaf1 в лимфатических узлах поджелудочной железы. Это, в свою очередь, уменьшает выработку молекул, способных защитить клетки поджелудочной железы.

Источник