Скоро на рынке — DiaPep277 — пептид, предотвращающий разрушение бета-клеток

Teva выведет на рынок противодиабетический препарат

Израильская компания Andromeda Biotech сообщила о том, что Teva Pharmaceutical Industries приняла решение инвестировать 13,5 млн долл США и реализовать свое право вывести на рынок препарат Andromeda для лечения сахарного диабета I типа.

Andromeda, основанная в 2007 г., разрабатывает препарат DiaPep277 для лечения ювенильного сахарного диабета I типа, в настоящий момент проходящий клинические испытания III фазы.

DiaPep277 — пептид, предотвращающий разрушение клеток поджелудочной железы, продуцирующих инсулин.

Крупнейший мировой производитель дженериков Teva увеличил свою долю в Andromeda с 3 до 10% в результате февральской сделки с израильской компанией Clal Biotechnology Industries, в собственности которой находится 90% биофармацевтической компании, оцениваемой в 100 млн долл. США.

По заявлению Andromeda, решение Teva лицензировать и поддержать лонч DiaPep277 сократит срок, требуемый для вывода препарата на рынок. В соответствии с февральским соглашением Teva получила различные права на инвестиции в Andromeda и международные права на реализацию DiaPep277.

Как только препарат будет разрешен к продаже в Европе, Teva получит право вложить 44 млн долл. США в компанию, оцениваемую в 480 млн долл., а после одобрения препарата в США — еще 52 млн долл, причем компания будет оцениваться уже в 555 млн долл. США. В конце этого процесса Clal будет владеть 65% Andromeda, а в собственность Teva перейдет 35%.

Инвестиции в разработку препарата, продажи которого предположительно могут составить сотни миллионов долларов в год, превысили 180 млн долл. США.

Источник: pharmvestnik.ru, www.reuters.com

Ссылки по теме:
В Израиле создана прививка от диабета