Профильный информ-центр — только для русских израильтян с диабетом

Более 15% выходцев из бывшего СССР в Израиле страдают от сахарного диабета. Созданное специально для русскоязычных больных Диабетическое информационное агентство ставит перед собой задачу помочь им в борьбе с этим страшным недугом.
Сахарный диабет, распространенный на планете вот уже более 4000 лет, считается одной из самых страшных болезней, и по тяжести осложнений стоит в одном ряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Несмотря на многочисленные достижения в различных областях медицины, проблема этого недуга по-прежнему остаётся для специалистов нерешенной. На сегодняшний день число больных в Израиле исчисляется примерно 650.000, из них, 180.000 – русскоязычные израильтяне. Средний процент заболеваемости диабетом в Израиле превышает 10-процентную планку (и более 15% у выходцев из бывшего СССР). И хотя часто говорится о необходимости профилактики диабета, информационная доступность новых методик, препаратов и способов сохранения долгой и активной жизни до недавнего времени была доступна лишь ивритоязычным больным.

Михаил Сутовский
Михаил Сутовский
Чуть более года назад, при поддержке израильской Ассоциации сахарного диабета, было создано Диабетическое информационное агентство (ДИА), основной целью которого стало информирование русскоязычных больных о новых путях сохранения здоровья и профилактики присущих этому заболеванию осложнений. Его возглавил главный редактор журнала «Сладкая жизнь» Михаил Сутовский. В интервью порталу IzRus он рассказал о причинах, побудивших его вплотную заняться этой темой.

«Многие из заболевших диабетом, узнавали об этом абсолютно случайно, другие пытались заняться самолечением, третьи, выполняя медикаментозные предписания семейного доктора, не обращали никакого внимания на соблюдение диеты, не выделяли время на физические нагрузки, да и, по сути, оставляли болезнь под ответственность врача. Лишь небольшой процент людей действительно представлял себе, как правильно отнестись к своему недугу, как настроить свой организм, с чьей помощью вести борьбу с болезнью», — рассказывает Сутовский.

К вам часто обращаются с вопросами?
Объективно оценивая важность проекта для русскоязычных израильтян, мы, все же, были удивлены тем интересом, который проявили к нам люди. После выхода первых номеров журнала и передач по радио РЭКА, наши операторы просто не успевали отвечать на звонки и письма. Из этих обращений стало понятно, что подавляющее большинство обратившихся – образованные, думающие люди, серьёзно относящиеся к своему здоровью, и не желающие пускать болезнь «на самотёк». А это значит: у этих людей есть шанс и реальная возможность, несмотря на всю сложность излечения диабета, с помощью существующих проверенных методик и доказанных способов поддержки и сохранения здоровья предотвратить осложнения и жить полноценной жизнью.

С какими вопросами к вам обращаются? Что люди хотят знать?
Проблемы, с которыми люди обращаются, зачастую имеют общие корни: отсутствие информации о современных методиках лечения диабета и профилактики осложнений, многомесячные очереди к врачам – специалистам, незнание основ правильного питания при диабете, отсутствие информации о существующих анализах и проверках, способных оценить действительное состояние больных. Многие люди сталкивались чисто с психологическими проблемами как внутри семьи, так и вне дома, связанными с обнаружением этого заболевания. Обособленно от других, были обращения людей молодого и среднего возраста, для которых поставленный диагноз оказался «громом среди ясного неба». Многие из обратившихся людей этой категории были в подавленном состоянии, поскольку воспринимали создавшуюся ситуацию как некий финал жизненных устремлений. Эти люди обращаются к нам, стараясь найти последнюю надежду в отныне изменившемся для них мире.

И вы способны давать практические ответы на вопросы таких людей?
Увы, полностью победить диабет ещё не удалось никому. Однако доказано, что при соблюдении правильного образа жизни, постоянном контроле над уровнем сахара, следовании чётким рекомендациям врачей-специалистов, дозированной физической нагрузке и применении натуральных препаратов, человек с сахарным диабетом может прожить долгую и активную жизнь, самостоятельно нейтрализуя последствия и осложнения болезни.

Исследования, проведённые недавно по заказу западных страховых компаний, доказали, что люди с диагнозом – диабет, находящиеся в состоянии компенсации имеют более высокую продолжительность жизни, чем те, кто вроде бы не страдает от тяжёлых хронических заболеваний и ведёт более безответственный образ жизни. И это не парадокс! Компенсация диабета достигается путём правильно «подобранного» образа жизни: грамотно рассчитанной диеты, дозированной физической нагрузкой, верного психологического настроя, а также знания и понимания механики природных лекарственных средств. И только при сочетании всех этих параметров можно достичь компенсации диабета, перевести его из состояния болезни в состояние образа жизни, значительно отсрочить или практически полностью избежать осложнений. А это является одной из основных задач ДИА.

А чем конкретно вы, и возглавляемое вами агентство, можете помочь больным людям, что можете им предложить?
На данный момент Ассоциация сахарного диабета и ДИА делают всё возможное, дабы дать здоровому населению информацию о том, как можно избежать возникновения диабета. А людям уже заболевшим, или находящихся в пред-диабетической стадии, мы стараемся предоставить информацию, как избежать или хотя бы отсрочить появление осложнений этого коварного заболевания. Совместно с Национальным Советом по вопросам сахарного диабета была инициирована программа по профилактике диабета 2-го типа, основной целью которой является сокращение количества больных диабетом, и предотвращение развития осложнений этой болезни в Израиле. Вторичной целью этой программы является ранняя диагностика диабета у людей, не ведающих о наличии у них заболевания.

В рамках ее реализации наше агентство проводит регулярные встречи с русскоязычными израильтянами, распространяя информацию и повышая уровень знаний у людей, уже столкнувшихся с этой болезнью, или находящихся в группе риска. Кроме того, с нами работают ведущие специалисты по вопросам сахарного диабета и его осложнений. Мы сотрудничаем с председателем израильской Ассоциации сахарного диабета, руководителем клиники по лечению сахарного диабета при больничной кассе «Меухедет» и больнице «Вольфсон» д-ром Хулио Вайнштейном, а также с лучшими русскоговорящими диетологами. Это позволяет оперативно порекомендовать больным, у каких специалистов в их больничных кассах они могут получить необходимую медицинскую помощь и консультацию.

Добавить комментарий