Нарушение толерантности к глюкозе во время беременности может быть фактором риска диабета после родов

Исследование, проведенное в Канаде, показало, что любое нарушение гомеостаза глюкозы может быть фактором риска диабета после родов, даже при отсутствии клинически проявленного гестационного сахарного диабета.

Рави Ретнакаран (Ravi Retnakaran) (Mount Sinai Hospital, Toronto, Ontario, Canada) и коллеги отмечают, что у многих женщин изменяется толерантность к глюкозе во время беременности ниже порога, требуемого для диагностики гестационного сахарного диабета, и эти женщины не получают никакого лечения или наблюдения после родов.

Исследуя опасность развития послеродового диабета у таких пациенток, ученые обследовали 487 женщин, подвергшихся скринингу на гестационный сахарный диабет в течение второго триместра беременности и пероральному тесту на толерантность к глюкозе спустя 3 месяца после родов.

По сравнению с женщинами с нормальным гомеостазом глюкозы во время беременности, у пациенток с гестационным сахарным диабетом был самый высокий риск развития нарушения толерантности к глюкозе после родов (отношение шансов 14,3); риск был также значительно повышен у пациенток с любой степенью нарушения толерантности к глюкозе (отношение шансов 5,7), или при аномальных результатах перорального теста (отношение шансов 3,6).

В свете полученных результатов авторы заключают: «Клинический скрининг на гестационный сахарный диабет, проводимый в настоящее время, позволяет оценить риск развития преддиабета и диабета 2 типа в будущем, что важно для предотвращения развития и настороженности в отношении этого заболевания».

Источник

Добавить комментарий