Акарбоза уменьшает гиперинсулинемию у женщин с ожирением и синдромом поликистозных яичников

Акарбоза, ингибитор альфа-глюкозидазы уменьшает гиперинсулинемию у женщин с ожирением и синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), согласно сообщению в октябрьском выпуске «Fertility and Sterility»

Акарбоза снижает уровень послеобеденного инсулина и глюкозы, предотвращая преобразование дисахаридов в моносахариды, и, таким образом, задерживает усвоение моносахаридов, объясняют авторы.

Доктор Семит Тугрул (Semith Tugrul) и коллеги (Zeynep Kamil Women’s and Children’s Hospital, Istanbul, Turkey) исследовали клинические, эндокринологические и метаболические эффекты акарбозы 300 мг/день у 74 женщин с ожирением и без ожирения с СПКЯ.

Лечение акарбозой в течение 3 месяцев привело к значительному снижению уровней тестостерона и холестерина липопротеидов очень низкой плотности, и существенному увеличению холестерина липопротеидов высокой плотности, сообщают авторы.

Исходные уровни инсулина были более высокими у женщин с ожирением, чем у пациенток с нормальным весом, до и после лечения акарбозой, отмечают авторы, хотя отмечалось значимое снижение уровней инсулина у женщин с ожирением после лечения.

У женщин с ожирением отношение уровней глюкозы/инсулина натощак было более существенным, чем у пациенток без ожирения, говорят ученые.

Около четверти женщин, получавших акарбозу, жаловались на абдоминальную боль, вздутие живота, или диарею; жалобы исчезали после уменьшения дозы до 150 мг/день в течение 10-15 дней и дальнейшему возврату к 300 мг/день.

«Коррекция гиперинсулинемии является центральной в лечении СПКЯ, и акарбоза, кажется, является эффективным препаратом, который будет использоваться у пациенток с ожирением и СПКЯ», — заключают доктор Тугрул и коллеги.

Источник

Добавить комментарий