После завтрака из кофе и каши организм становится слабо восприимчив к инсулину примерно на 6 часов

Утренняя чашка кофе, выпитая перед завтраком, состоящего из крупяных продуктов, может сильно повлиять на уровень сахара в крови, предупреждает канадский профессор

ОТТАВА, 8 июня. /ИТАР-ТАСС/. Чашка кофе, выпитая перед завтраком, состоящего из крупяных продуктов, может серьезно повлиять на уровень сахара в крови. К такому выводу пришла группа канадских исследователей из Университета Гуэльпа. Причем, как особо отмечают авторы исследования, крупяные продукты могут быть с низким содержанием сахара, однако все равно кофеин может привести к стремительному — в 2,5 раза — повышению содержания сахара в крови, что особенно опасно для диабетиков.

Исследования показали, что «у полностью здоровых людей, людей с избыточным весом или с заболеванием диабетом второго типа при употреблении кофеина и сразу вслед за этим — содержащую углеводы пищу на протяжении длительного времени, примерно 6 часов, организм становится слабо восприимчив к инсулину», считает профессор — диетолог из Университета Гуэльпа Терри Грэм.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в последнем номере «Американского журнала клинического питания», группе из 10 здоровых мужчин за час до завтрака предлагалось кофе с кофеином, кофе без кофеина и питьевая вода. Затем, в произвольно избранные дни, участники эксперимента употребляли в пищу крупяные продукты или хлопья с низким или средним содержанием сахара. При этом на протяжении нескольких часов у них замеряли уровень сахара в крови, а также уровень кофеина и реакцию организма на инсулин. «Мы выяснили, что и невосприимчивость к инсулину, и уровень сахара в крови резко повышались и в том, и в другом случаях, если участники эксперимента употребляли перед едой кофе с кофеином», — отметил профессор Грэм в интервью газете «Оттава ситизен». Более того, у тех, кто выпивал чашку кофе и завтракал хлопьями с низким содержанием сахара, уровень сахара в крови был даже выше, чем у тех, кто употреблял в пищу хлопья с более высоким содержанием сахара. Причиной, по мнению профессора Грэма, является кофеин, который «усиливает невосприимчивость к инсулину, что в результате приводит к повышению содержания сахара в крови».

Источник: АМИ-ТАСС

Добавить комментарий